深山博客名人百科 ↬ 广东省东莞市名人 陈越平简历资料简介

广东省东莞市名人 陈越平简历资料简介

陈越平2020-09-13 20:36【名人百科】快速评论

[公元1914年-2012年]

   陈越平,出生于1914年9月,广东东莞人,1937年春参加革命工作,1939年10月加入中国共产党。1936年7月至1937年7月在北平大学法商学院经济系学习,参加北平学联和民先(中华民族解放先锋队)领导的抗日救亡-;1937年7月至1937年9月,在平津-同学会工作;1937年9月至1938年1月,在第三战区交通团从事宣传教育工作;1938年1月至1938年11月,在第一战区政训处民运科工作;1938年底至1941年5月,在西北联合大学(后改名西北大学)学习,参加民先和中共地下党活动;1941年6月至1943年6月,任陕甘宁边区关中分区-部干事、科长;1943年7月至1947年5月,为延安中央党校学员、校刊、文化教员、科长,其间参加延安整风运动;1947年5月至1949年8月,任冀鲁豫区党委宣传部宣传科长、编审科科长;1949年8月至1952年10月,任中共平原省委宣传部宣传处长、秘书主任;1952年10月至1955年8月,任中共华南分局宣传部办公室主任,广州市委宣传部副部长兼华南人民出版社社长;1955年8月至1958年8月,任广东省委办公厅主任、副秘书长;1958年8月至1962年1月,任广东省委宣传部副部长,兼任广东省委中级党校代校长、校长;1962年1月至1969年9月,任广东省委宣传部部长、省委委员、省监委委员;1969年9月至1972年12月,任南方日报社革委会副主任、党委书记、社长、总编,省革委会政工组副组长;1972年12月至1978年3月,任广东省委宣传部部长、省委委员;1978年3月至1983年3月任广东省委常委、宣传部部长,兼任省社会科学院院长、党组书记和广东省社会科学界联合会主席;1983年3月至1985年7月,任广东省顾问委员会副主任;1985年后兼任省顾问委员会联谊会副主任、省社会科学界联合会名誉主席、省精神文明建设研究中心顾问、中国炎黄文化研究会名誉理事、省炎黄文化研究会顾问等职务;2001年8月离休。2012年2月2日5时50分在广州逝世,享年98岁。

深山博客名人百科为网友介绍了该名人的简历和一些资料简介,希望对大家有用!

名人的人生经历能够给我们很多启示,这启示既包括事业上的,也包括心灵上的,榜样的力量是无穷的。前人走过的道路并非都是坦途,他们失败的教训可以被我们吸取,他们成功的经验则可以被我们借鉴。

点击展开全文

- END -

  • 福利公众号
  • 扫一扫有惊喜